返回

第82章

首页
    本钱,陆杨也不打算分给他们。

    这是赔礼道歉的东西,是他家应得的。

     他做包子熟练了,手里有准头,一斤面粉加一斤肉,能出十二个大肉包子。

    肉价是十三文一斤,面粉是七文钱一斤。

    昨天那五十个包子,用料都是四斤半,凑足数,余下半碗馅料烙饼子吃了。

     这里的成本价约是五十八文钱的肉和三十文的面粉,因第一次的原料是罗大勇帮着采购的,首次生意是纯利润,一天的包子和菜钱挣了四百七十二文钱。

     他昨天又买了十斤肉、十斤面粉,都是熟人那里买的,比市价低一些。

     肉是十二文一斤,还得了一斤猪板油。

    面粉算六文五,少了半文钱。

    这两处花了一百八十五文钱。

     再买了两斤蒜头,用了十六文钱,两把葱,花了六文钱。

     还有一百斤煤炭,去了一百二十一文钱。

    三个蒸笼用了二十一文钱。

     如此买卖花销一番,余有一百二十三文钱。

     一天能挣一百多文钱,瞧着挺多的,抓手里就一把,用麻绳都串不了两串。

     谢岩到底是读书人,没做过生意,钱会算。

     依着陆杨说的这个价那个价,一斤肉出几个包子,他大致有了数。

     包子很有赚头,加上油盐佐料柴火等杂物,一百多文钱的成本,能卖出两百多文的价格,利润将近一半。

     但每天只挣这点钱,一个月三两银子顶了天。

     他们家有铺面,不用店租,可以省一笔。

    但县里生活,喝水、上茅房都要钱,这都是开支。

    吃吃喝喝的也要花。

     陆杨在县里长大,知道一家开支情况。

     米面粮油,菜肉柴火全要买,一个月二两银子够糊口。

     陆杨说:“私塾正月十六开学,年间铺面都关门,我们想挣钱也挣不到,留给我们的时间就一个月。

    家里还要过年,办点过冬物资,吃喝都要银子。

     “谢岩的束脩要五六两,还有书本笔墨,笔墨可以缓缓,这一个月,他这里就需要攒七两左右。

    我们家还要过日子,约莫攒个八两银子、九两银子,就可以开始新生活了。

    ” 以五十个包子的利润换算,他们每天要卖一百五十个包子才够数。

     陆杨还说:“我再从村里收菜去卖,卖的钱平分,信得过我就给我卖,不行就算了。

    ” 卖菜是个添头,县里那么多人都要吃饭,总有人会买。

     只是菜蔬料理的时间长,收成的时间短,他一次也拉不了太多,挣不了大钱。

     谢岩想帮他揉面做包子,他娘抢先开口:“我帮忙吧,阿岩还要读书,不好干活的。

    ”
上一页 章节目录 下一章
推荐内容